Проблема
Владелец Honda Accord 2013 года выпуска с пробегом 124 690 км обратился в сервис из-за отсутствия зарядки аккумулятора.
На автомобиле установлен генератор Mitsubishi A5TL0491 с рабочим напряжением 12 В и силой тока 150 А.
Диагностика
Генератор демонтировали с автомобиля, разобрали и провели диагностику внутренних элементов. Проверка выявила максимальный износ токопроводящих щёток.
Также специалисты обнаружили отсутствие необходимого количества смазки в подшипниках и повреждение их сепараторов. Подшипники находились в неудовлетворительном состоянии и нуждались в замене.
Изношенные щётки стали причиной отсутствия зарядки, а дальнейшая эксплуатация с повреждёнными подшипниками могла привести к появлению люфта ротора и повреждению других элементов генератора.
Ремонт
Для восстановления генератора выполнили следующие работы:
- заменили изношенные токопроводящие щётки;
- демонтировали повреждённые подшипники;
- установили новые подшипники;
- очистили корпус и внутренние детали генератора;
- проверили состояние контактных колец, ротора, статора и обмоток;
- собрали и протестировали агрегат на диагностическом стенде.
После успешной проверки генератор установили обратно на автомобиль.
Результат
После замены щёток и подшипников генератор стал стабильно выдавать необходимые показатели. Зарядка аккумулятора Honda Accord полностью восстановилась, посторонние шумы при работе агрегата отсутствуют.
Снятие, ремонт и установка генератора заняли 2,5 часа. Гарантия на выполненные работы и установленные запчасти - 6 месяцев.
При выдаче автомобиля клиент получил заказ-наряд, кассовый чек и гарантийный талон.